Aller au contenu | Aller au menu principal | Aller au sous menu | Aller à la recherche | Aller au menu secondaire | Aller aux liens divers | Aller au plan du site
  • A+
  • A-
  • A=

Communauté d'agglomération de Val de Garonne

Menu principal

AccueilVal de Garonne Agglomération > ElusLes Commissions

Les Commissions

 

Quelles sont les commissions de VGA ? Quel est leur rôle ? Quels en sont les membres ?

En plus des commissions légales imposées réglementairement dont les missions sont bien définies et dont la composition est fixée par les textes, Val de Garonne agglomération a créé 14 commissions thématiques.

Ces dernières sont composées d’élus communautaires et municipaux des communes membres de VGA. Elles sont chargées dans leur domaine d’étudier, ou de faire étudier, les projets à mettre en œuvre dans le cadre des compétences de la Communauté d’Agglomération. Le Président de chaque commission (un des 15 Vice Présidents) soumet par la suite au bureau ses propositions.

Enfin, certaines missions transversales et animation de groupe de pilotage sont confiées à des Vice Président sans qu’une commission soit créée :

  • Politiques contractuelles : 1 Vice Président délégué
  • Administration Générale, Animation territoriale et Projet territorial : 1 Vice Président délégué et trois délégations
  • Développement du Très Haut Débit : 1 Vice Président (en complément d’une commission)

Commissions thématiques

  • Déplier/ReplierCommission Agriculture

    Président
    Vice(s) Président(s)
    Membres extérieurs

    Jérôme BISSIÈRES (AGMÉ) / Bernard ESCOLL (BEAUPUY) / Maryse HERVÉ (BEAUPUY) / Jean Michel MARGOT (BIRAC SUR TREC) / Christian DUPOUY (CALONGES) / Emmanuelle PIOVESAN (CASTELNAU SUR GUPIE) / Eric DELMOTTE (CAUBON SAINT SAUVEUR) / Claudine VACQUÉ (CAUMONT SUR GARONNE) / Alain SFILIGOÏ (CLAIRAC) / Jean-Paul LAFFITEAU (COCUMONT) / Maria-Dolores PÉRIN (COUTHURES SUR GARONNE) / Jean Jacques CAPDEVILA (ESCASSEFORT) / Josiane DUFAU (FAUGUEROLLES) / Bernard DELSOL (FAUILLET) / Gilbert DUFOURG (FAUILLET) / Josiane CHASSAGNE (FOURQUES SUR GARONNE) / Liliane MORICHON (GAUJAC) / Jean Marie LOUVEL (GONTAUD DE NOGARET) / Sylvie ASTÉGNO (GRATELOUP SAINT GAYRAND) / Michel MORISSET (GRATELOUP SAINT GAYRAND) / Philippe ARRIVET (JUSIX) / Christian SAUDEL (LAFITTE SUR LOT) / Christian GASLONDE (LAGRUÈRE) / Jérôme HOLTZSCHERER (LAGUPIE) / Stéphane GRIMARD (LE MAS D’AGENAIS) / Maurice DARQUÉ (LONGUEVILLE) / François FRECCHIAMI (MARCELLUS) / Michel HOSPITAL (MARMANDE) / Jean-Pierre MARCHAND (MARMANDE) / Sylvie SCHELCHER-GENEAU DE LAMARLIÈRE (MARMANDE) / Ulysse SUC (MAUVEZIN SUR GUPIE) / Thierry CARRETEY (MEILHAN SUR GARONNE) / Michel CAZEMAJOU (MONTPOUILLAN) / Gilbert BORTOLIN (PUYMICLAN) / Michel FEYRY (PUYMICLAN) / Jean-Pierre COUZIGOU (SAINT AVIT) / Michel COUZIGOU (SAINT AVIT) / Jérôme OSSARD (SAINT MARTIN PETIT) / Jacques CARRER (SAINT PARDOUX DU BREUIL) / Jean-Robert BOUIC (SAINT SAUVEUR DE MEILHAN) / Christian JADAS (SAINTE BAZEILLE) / Gilbert MONICARD (SAMAZAN) / Dominique FRECCHIAMI (SENESTIS) / Jacky BORTOLIN (SEYCHES) / André CORIOU (SEYCHES) / Gérald DUPUY (TAILLEBOURG) / Regis BARD (TONNEINS) / Dante RINAUDO (TONNEINS) / Jean claude FORNASARI (VARÈS) / Constant QUENDOLO (VILLETON) / Christophe COURREGELONGUE (VIRAZEIL) / Monique VALENTI (VIRAZEIL)

  • Déplier/ReplierCommission Communication Institutionnelle et Usage des Nouvelles Technologies

    Président
    Vice(s) Président(s)
    Membres extérieurs

    Nicolas GIBERT (AGMÉ) / Marie-Thérèse COLAS (BEAUPUY) / Pascal LAPERCHE (BEAUPUY) / Jean-Michel CHEVANNE (BIRAC SUR TREC) / Lionel FORT (CALONGES) / Yannick GHIRON (CASTELNAU SUR GUPIE) / Catherine BERNARD (CAUBON SAINT SAUVEUR) / Cédric GUISIANO (CAUBON SAINT SAUVEUR) / Aline CARTRON (CAUMONT SUR GARONNE) / Véronique CADORIN (CLAIRAC) / Gérard DUPONT (COCUMONT) / Laurent MURATET (COUTHURES SUR GARONNE) / Emmanuel MORIZET (FAUGUEROLLES) / Véronique REYNIER (FAUGUEROLLES) / Stéphane WAHL (FAUILLET) / Kristel LEICHLÉ (FOURQUES SUR GARONNE) / Patrick RICARD (GAUJAC) / Laurent RÉGLAT (GONTAUD DE NOGARET) / Julien CARNIR (GRATELOUP SAINT GAYRAND) / Jacques VERDELET (LAGRUÈRE) / Catherine KEROB (LAGUPIE) / Florence FOURNIER-LAMOTHE (LE MAS D’ AGENAIS) / Jean-Pierre TILHAC (LONGUEVILLE) / Loïc SCHLEGEL (MARCELLUS) / Marie-Catherine BALLEREAU (MARMANDE) / Karine BRETAGNE (MARMANDE) / Marie TONDU (MAUVEZIN SUR GUPIE) / Corine GLEYROUX (MEILHAN SUR GARONNE) / Yannick LAURENT (MEILHAN SUR GARONNE) / Michel FEYRY (PUYMICLAN) / Christelle FREDON (PUYMICLAN) / Franck MORVAN (SAINT AVIT) / Laurent PRUVOST (SAINT AVIT) / Gaëtan MALANGE (SAINT BARTHELEMY D’AGENAIS) / Jérôme OSSARD (SAINT MARTIN PETIT) / Prisca MARCHAND (SAINT PARDOUX DU BREUIL) / Régis CHANTELOSE (SAINT SAUVEUR DE MEILHAN) / Christian DUBUR (SAINTE BAZEILLE) / Gérard DÉUS (SENESTIS) / Isabelle CÉSA (SEYCHES) / Sandrine VARAGO (SEYCHES) / Pascal WILLAERT (TAILLEBOURG) / Laurence LOUBIAT-MOREAU (TONNEINS) / Béatrice VIDALIE (TONNEINS) / Gérard MARTET (VARÈS) / Johann MENIER (VIRAZEIL)

  • Déplier/ReplierCommission Déplacement, Mobilité, Transports Publics et Accessibilité

    Président
    Vice(s) Président(s)
    Membres extérieurs

    Nicolas GIBERT (AGMÉ) / Séverine VILDY (BEAUPUY) / Didier SOULAGE (BIRAC SUR TREC) / Serge GAROSTE (CALONGES) / Martine GIBARROUX (CALONGES) / Daniel PILLON (CASTELNAU SUR GUPIE) / Hubert TERRIGHI (CAUBON SAINT SAUVEUR) / Yann DUREAU (CAUMONT SUR GARONNE) / Anne ARNAUD (CLAIRAC) / Lisette DE LUCA (COCUMONT) / Jean-Bernard GARBAY (COCUMONT) / Valérie BEAUPIED (COUTHURES SUR GARONNE) / Alexandre CONTE (FAUGUEROLLES) / Philippe MARTIN (FAUILLET) / Eric CORRADINI (FOURQUES SUR GARONNE) / Domingos FERNANDES RIBEIRO (GAUJAC) / Patrick VÉRARDO (GONTAUD DE NOGARET) / Michel MORISSET (GRATELOUP SAINT GAYRAND) / Alain PRÉDOUR (GRATELOUP SAINT GAYRAND) / Didier BARROIS (LAFITTE SUR LOT) / Christian GASLONDE (LAGRUÈRE) / André FARRÉ (LAGUPIE) / Bernard MEYNIER (LE MAS D’ AGENAIS) / Alain LARQUEY (LONGUEVILLE) / Jean Claude DERC (MARCELLUS) / Bernard DIO (MARCELLUS) / Fatima FIGUES (MARMANDE) / Alain VERDIER (MARMANDE) / Wilfried GUÉRIN (MAUVEZIN SUR GUPIE) / Véronique MUSOLINO (MEILHAN SUR GARONNE) / Marie-Geneviève CRIQUILLON (PUYMICLAN) / Michel FEYRY (PUYMICLAN) / Michel COUZIGOU (SAINT AVIT) / Sandrine FARRÉ (SAINT AVIT) / Gilles DENAULES (SAINT MARTIN PETIT) / Alain BARDY (SAINT PARDOUX DU BREUIL) / Josiane MAÇON (SAINT SAUVEUR DE MEILHAN) / Abdelbaki MOHAND O AMAR (SAINTE BAZEILLE) / Bernard MONPOUILLAN (SAMAZAN) / Didier ZANETTE (SENESTIS) / André CORIOU (SEYCHES) / Christian TOMASELLA (SEYCHES) / Pascal WILLAERT (TAILLEBOURG) / Eric BOUCHAUD (TONNEINS) / Daniel DUROSIER (TONNEINS) / Christine CRESTIAN (VARÈS) / Renée MARTINETTI-BRICE (VIRAZEIL)

  • Déplier/ReplierCommission Prospective et Stratégie Territoriale / Politique de la Ville

    Président
    Vice(s) Président(s)
    Membres extérieurs

    Patrice ANDRIEUX (AGMÉ) / Carole DUBOURG (BEAUPUY) / Maryse HERVÉ (BEAUPUY) / Pascal LAPERCHE (BEAUPUY) / Fabienne TEODORI (BIRAC SUR TREC) / Patrick YAOUANC (CALONGES) / Catherine PEUTHERT-MONOURY (CASTELNAU SUR GUPIE) / Nadia HRABLI (CAUBON SAINT SAUVEUR) / Dimitri CASSIN (CLAIRAC) / Maherzia CHAMPIRÉ (COCUMONT) / Laurent MURATET (COUTHURES SUR GARONNE) / Christian FRAISSINÈDE (ESCASSEFORT) / Josiane GRALL (ESCASSEFORT) / Maryline DE PARSCAU (FAUGUEROLLES) / Roxane GILLES (FAUGUEROLLES) / Yves DUBOURG (FAUILLET) / Marie-Chantal TRINQUE (FAUILLET) / Jacques BILIRIT (FOURQUES SUR GARONNE) / Jean Marc DIGAUD-CLAVEL (FOURQUES SUR GARONNE) / Patrick RICARD (GAUJAC) / Christophe AUGUSTIN (GONTAUD DE NOGARET) / Alain PRÉDOUR (GRATELOUP SAINT GAYRAND) / Jacques VERDELET (LAGRUÈRE) / Bernard PEROYS (LAGUPIE) / Marie Joëlle BONNET (LE MAS D’ AGENAIS) / Alain LARQUEY (LONGUEVILLE) / Martine CALZAVARA (MARMANDE) / Nicole CARRERE-GALDIN (MARMANDE) / Didier DUTHEIL (MARMANDE) / Bernard MANIER (MARMANDE) / Bernard PALAC (MAUVEZIN SUR GUPIE) / Thierry MARCHAND (MEILHAN SUR GARONNE) / Marie-Geneviève CRIQUILLON (PUYMICLAN) / Michel FEYRY (PUYMICLAN) / Michel COUZIGOU (SAINT AVIT) / Laurent PRUVOST (SAINT AVIT) / Rogers STEFFAN (SAINT MARTIN PETIT) / Martine MOMBELLI (SAINT PARDOUX DU BREUIL) / Francis LABEAU (SAINT SAUVEUR DE MEILHAN) / Christian JADAS (SAINTE BAZEILLE) / Gilles LAGAÜZÈRE (SAINTE BAZEILLE) / Wilfried CLUCHIER (SENESTIS) / Nathalie CHATEAUNEUF (SEYCHES) / André CORIOU (SEYCHES) / Vanessa CHAUBARD (TAILLEBOURG) / Brigitte POUYDESSEAU (TONNEINS) / Dante RINAUDO (TONNEINS) / Jacky TROUVÉ (VARÈS) / Caroline DELRIEU-GILLET (VIRAZEIL) / Serge POLETTO (VIRAZEIL) /

  • Déplier/ReplierCommission Économie

    Président
    Vice(s) Président(s)
    Membres extérieurs

    Nadège BISSIÈRES (AGMÉ) / Jeanine GARDERES (BEAUPUY) / Jean Luc AGNIC (BIRAC SUR TREC) / Christiane SORBES (CALONGES) / Simone PONTEL (CASTELNAU SUR GUPIE) / Carole FELLET (CAUBON SAINT SAUVEUR) / Séverine GALINOU (CAUMONT SUR GARONNE) / Annette GAY (CLAIRAC) / Jean Luc ARMAND (COCUMONT) / Christian LABAT (COCUMONT) / Mélanie GAVA (COUTHURES SUR GARONNE) / Jean Michel MOREAU (COUTHURES SUR GARONNE) / Edith LORIGGIOLA (ESCASSEFORT) / Martine MAJESTÉ (ESCASSEFORT) / André REGLAT (FAUGUEROLLES) / Michel NAU (FAUILLET) / Stéphane WAHL (FAUILLET) / Jean-Denis GOUJON (FOURQUES SUR GARONNE) / Mylène PANNO (GAUJAC) / Thierry CONSTANS (GONTAUD DE NOGARET) / Jean Louis MARCHI (GONTAUD DE NOGARET) / Florence PETIT (GRATELOUP SAINT GAYRAND) / Christian GASLONDE (LAGRUÈRE) / Anne-Marie CHAUMONT (LAGUPIE) / Michel ZANETTE (LAGUPIE) / Marie Joëlle BONNET (LE MAS D’ AGENAIS) / Francis DUTHIL (LE MAS D’ AGENAIS) / Raymond ZINEZI (LONGUEVILLE) / Sandrine MARTIN (MARCELLUS) / Lydie ANGELY (MARMANDE) / Marie Françoise BOUGUES (MARMANDE) / Philippe LABARDIN (MARMANDE) / Anne MAHIEU (MARMANDE) / Daniel BORDENEUVE (MAUVEZIN SUR GUPIE) / Jean BARBE (MEILHAN SUR GARONNE) / Yannick LAURENT (MEILHAN SUR GARONNE) / Geneviève BOUYRELOU (MONTPOUILLAN) / Dominique DA ROS (PUYMICLAN) / Michel FEYRY (PUYMICLAN) / Michel COUZIGOU (SAINT AVIT) / Laurent PRUVOST (SAINT AVIT) / Jérôme OSSARD (SAINT MARTIN PETIT) / René BRULÉ (SAINT PARDOUX DU BREUIL) / Nicolas MINER (SAINT PARDOUX DU BREUIL) / Philippe MERCIER (SAINT SAUVEUR DE MEILHAN) / Didier RESSIOT (SAINTE BAZEILLE) / André LARRALDE (SAMAZAN) / Bernard MONPOUILLAN (SAMAZAN) / Jacques PIN (SENESTIS) / Jacky BORTOLIN (SEYCHES) / Isabelle CÉSA (SEYCHES) / Pascal WILLAERT (TAILLEBOURG) / Liliane KULTON (TONNEINS) / Dante RINAUDO (TONNEINS) / Chantal LESPORTES (VARÈS) / Pascal PIRA (VIRAZEIL)

  • Déplier/ReplierCommission Enfance et Petite-Enfance

    Président
    Membres extérieurs

    Vanessa DRU (AGMÉ) / Ghislaine CASSOL (BEAUPUY) / Alain LERDU (BIRAC SUR TREC) / Patrick YAOUANC (CALONGES) / Sandie ULMET (CASTELNAU SUR GUPIE) / Sandy MAILLE (CAUBON SAINT SAUVEUR) / Christelle DULUC (CAUMONT SUR GARONNE) / Odile SAVIN (CLAIRAC) / Carole VERHAEGHE (CLAIRAC) / Jean Luc ARMAND (COCUMONT) / Chantal LAFITTE (COCUMONT) / Magalie BONTÉ (COUTHURES SUR GARONNE) / Christian FRAISSINÈDE (ESCASSEFORT) / Maryse LAMARQUE (FAUGUEROLLES) / Myriam ARNEJO-FANDINO (FAUILLET) / Philippe CASTANIER (FOURQUES SUR GARONNE) / Audrey RONDEAU (GAUJAC) / Christelle DARROMAN (GONTAUD DE NOGARET) / Sylvie ASTÉGNO (GRATELOUP SAINT GAYRAND) / Jean-Luc BUGARET (GRATELOUP SAINT GAYRAND) / Benjamin FAGES (LAFITTE SUR LOT) / Isabel VANCANEGHEM (LAGRUÈRE) / Liliane MALARTIC (LAGUPIE) / Sylvie BARBE (LE MAS D’ AGENAIS) / Béatrice TOUTON (LE MAS D’ AGENAIS) / Sylvie LONGO (LONGUEVILLE) / Marie-Dominique CAIN (MARCELLUS) / Jean Claude DERC (MARCELLUS) / Sophie BORDERIE (MARMANDE) / Martine CALZAVARA (MARMANDE) / Brigitte CAMPS (MARMANDE) / Sébastien SAUDEL (MAUVEZIN SUR GUPIE) / Pierrette DULAC (MEILHAN SUR GARONNE) / Madeleine VIDALOU (MONTPOUILLAN) / Michel FEYRY (PUYMICLAN) / Christelle FREDON (PUYMICLAN) / Laurent PRUVOST (SAINT AVIT) / Marjorie SIMONETTO (SAINT AVIT) / Aline DENAULES (SAINT MARTIN PETIT) / Martine MARCHAND (SAINT PARDOUX DU BREUIL) / Catherine GOURGUES (SAINT SAUVEUR DE MEILHAN) / Ingrid GRÉAU (SAINTE BAZEILLE) / Christine VOINOT (SAINTE BAZEILLE) / Françoise SUBRAN (SENESTIS) / Isabelle CÉSA (SEYCHES) / Sandrine VARAGO (SEYCHES) / Jacqueline KRAETZLER (TAILLEBOURG) / Liliane BORDES (TONNEINS) / Elisabeth LE CHARPENTIER (TONNEINS) / Chantal LESPORTES (VARÈS) / Caroline DELRIEU-GILLET (VIRAZEIL) / Florence RATINAUD (VIRAZEIL) /

  • Déplier/ReplierCommission Environnement, Cadre de vie et Développement Durable

    Président
    Vice(s) Président(s)
    Membres extérieurs

    Jacques NAY (AGMÉ) / Bernard ESCOLL (BEAUPUY) / Maryse HERVÉ (BEAUPUY) / Pascal LE MARREC (BIRAC SUR TREC) / Jacques BOURDI (CALONGES) / François NÉRAUD (CALONGES) / Alexandre FRESCHI (CASTELNAU SUR GUPIE) / Thierry LEROY (CASTELNAU SUR GUPIE) / Thomas ALLISON (CAUBON SAINT SAUVEUR) / Gérard MATHERON (CAUMONT SUR GARONNE) / Odile TRAMOND (CLAIRAC) / Claudette RAYMOND (COCUMONT) / Catherine ROUSSEAU (COUTHURES SUR GARONNE) / Françoise LESNE (FAUGUEROLLES) / Michel NAU (FAUILLET) / Marie-Chantal TRINQUE (FAUILLET) / Jacques BILIRIT (FOURQUES SUR GARONNE) / Isabelle GIRAUD (FOURQUES SUR GARONNE) / Jean François THOUMAZEAU (GAUJAC) / Nathalie DALLA LONGA (GONTAUD DE NOGARET) / Alain PRÉDOUR (GRATELOUP SAINT GAYRAND) / Romain TOSCHI (GRATELOUP SAINT GAYRAND) / Michel BARBERES (LAGRUÈRE) / Guy PÉREUIL (LAGRUÈRE) / Christophe OSSARD (LAGUPIE) / Michel ZANETTE (LAGUPIE) / Jean Pierre NAÏBO (LE MAS D’ AGENAIS) / Stéphane SUBRAN (LONGUEVILLE) / Jean Claude DERC (MARCELLUS) / Bernard DIO (MARCELLUS) / Roland CHRISTEN (MARMANDE) / Patrick COUZINEAU (MARMANDE) / Daniel BORDENEUVE (MAUVEZIN SUR GUPIE) / Laurence TOUMEYRAGUES (MAUVEZIN SUR GUPIE) / Danielle FONTAINE (MEILHAN SUR GARONNE) / Serge CARRETEY (MONTPOUILLAN) / Roselyne DUPOUY (PUYMICLAN) / Michel FEYRY (PUYMICLAN) / Patrick ALAN (SAINT AVIT) / Laurent PRUVOST (SAINT AVIT) / Michel ARNAUD (SAINT MARTIN PETIT) / Philippe AUBOUIN (SAINT PARDOUX DU BREUIL) / Grégory GUIÈRE (SAINT SAUVEUR DE MEILHAN) / Abdelbaki MOHAND O AMAR (SAINTE BAZEILLE) / André LARRALDE (SAMAZAN) / Jacques BRO (SENESTIS) / Isabelle CÉSA (SEYCHES) / Stéphanie GENTRIC (SEYCHES) / Denis DUTEIL (TAILLEBOURG) / Liliane BORDES (TONNEINS) / Jean CRISTOFOLI (TONNEINS) / Chantal LESPORTES (VARÈS) / Annie ZOÏA (VIRAZEIL) /

  • Déplier/ReplierCommission Équipements Sportifs et Culturels d’Intérêt Communautaire (CESCIC)

    Président
    Vice(s) Président(s)
    Membres
    Membres extérieurs

    Patrick GAUBAN (AGMÉ) / Moïse DADJO (BEAUPUY) / Alain LERDU (BIRAC SUR TREC) / Arnaud PITET (BIRAC SUR TREC) / Cédric COIG (CALONGES) / Thierry DUCOS (CASTELNAU SUR GUPIE) / Jean-Christophe DUCCESCHI (CAUBON SAINT SAUVEUR) / Laurent RIVIÈRE (CAUMONT SUR GARONNE) / Chantal VERMANDE (CLAIRAC) / Jean Pierre LAGAÜZÈRE (COCUMONT) / Thierry ALGÉO (COUTHURES SUR GARONNE) / Thierry JAMBON (FAUGUEROLLES) / Jérôme GILIS (FAUILLET) / William MIALLET (FOURQUES SUR GARONNE) / Irène DUBOUILH (GAUJAC) / Danièle ANGOT (GONTAUD DE NOGARET) / Yann PATENOTTE (GRATELOUP SAINT GAYRAND) / Philippe ARRIVET (JUSIX) / Patricia GAVA (LAFITTE SUR LOT) / Martine LÉOMANT (LAFITTE SUR LOT) / Noël PAYOVITCH (LAGRUÈRE) / Sylvain EMORINE (LAGUPIE) / Pascale VILLEMUR (LE MAS D’ AGENAIS) / Dominique MARTINEAU (LONGUEVILLE) / Jean Claude DERC (MARCELLUS) / Bernard DIO (MARCELLUS) / Charles CILLIERES (MARMANDE) / Jean-Luc DUBOURG (MARMANDE) / Valérie DE LA MARNIERRE (MAUVEZIN SUR GUPIE) / Laurent DALLA VALLE (MEILHAN SUR GARONNE) / Régine POVÉDA (MEILHAN SUR GARONNE) / Etienne BACALERIE (MONTPOUILLAN) / Michel FEYRY (PUYMICLAN) / Alain POTIER (PUYMICLAN) / Laurent PRUVOST (SAINT AVIT) / Chantal REMILLEUX (SAINT AVIT) / Rogers STEFFAN (SAINT MARTIN PETIT) / Philippe CHEVALLIEZ (SAINT PARDOUX DU BREUIL) / Pierre DEJARDIN (SAINT SAUVEUR DE MEILHAN) / Daniel FORT (SAINTE BAZEILLE) / Yvain SOULIER (SAMAZAN) / Francis CECCATO (SENESTIS) / Nathalie CHATEAUNEUF (SEYCHES) / André CORIOU (SEYCHES) / Didier DEVILLE (TAILLEBOURG) / Louis BRESOLIN (TONNEINS) / Laurence LOUBIAT-MOREAU (TONNEINS) / Gérard MARTET (VARÈS) / Jean-Michel QUIQUEMPOIX (VILLETON) / Bernard SPERANDIO (VILLETON) / Jean Pierre TREZEGUET (VIRAZEIL) /

  • Déplier/ReplierCommission Finances et Évaluation de l’Action Publique

    Président
    Vice(s) Président(s)
    Membres extérieurs

    Marie-Renée GAVA (AGMÉ) / Jeanine GARDERES (BEAUPUY) / Pascal LAPERCHE (BEAUPUY) / Alain LERDU (BIRAC SUR TREC) / Serge GAROSTE (CALONGES) / Alain RIBEREAU (CALONGES) / Alexandre FRESCHI (CASTELNAU SUR GUPIE) / Catherine BERNARD (CAUBON SAINT SAUVEUR) / Aline CARTRON (CAUMONT SUR GARONNE) / Cécile BLANCHET (CLAIRAC) / Christian LABAT (COCUMONT) / Mélanie GAVA (COUTHURES SUR GARONNE) / Jean Michel MOREAU (COUTHURES SUR GARONNE) / Claude LALANDE (ESCASSEFORT) / Maryline DE PARSCAU (FAUGUEROLLES) / André REGLAT (FAUGUEROLLES) / Michel NAU (FAUILLET) / Stéphane WAHL (FAUILLET) / Josette PATISSOU (FOURQUES SUR GARONNE) / Mylène PANNO (GAUJAC) / Claudette GALLESIO (GONTAUD DE NOGARET) / Florence PETIT (GRATELOUP SAINT GAYRAND) / Christian GASLONDE (LAGRUÈRE) / Guy PÉREUIL (LAGRUÈRE) / Jean Max MARTIN (LAGUPIE) / Bernard PEROYS (LAGUPIE) / Francis DUTHIL (LE MAS D’ AGENAIS) / Jean Pierre NAÏBO (LE MAS D’ AGENAIS) / Jean-Pierre TILHAC (LONGUEVILLE) / Sandrine MARTIN (MARCELLUS) / Josette JACQUET (MARMANDE) / Yolande MUNOZ (MARMANDE) / Daniel BORDENEUVE (MAUVEZIN SUR GUPIE) / Thierry MARCHAND (MEILHAN SUR GARONNE) / Régine POVÉDA (MEILHAN SUR GARONNE) / Michel FEYRY (PUYMICLAN) / Michel COUZIGOU (SAINT AVIT) / Laurent PRUVOST (SAINT AVIT) / Michèle AUFFRET (SAINT MARTIN PETIT) / René BRULÉ (SAINT PARDOUX DU BREUIL) / Nicolas MINER (SAINT PARDOUX DU BREUIL) / Francis LABEAU (SAINT SAUVEUR DE MEILHAN) / Didier RESSIOT (SAINTE BAZEILLE) / Philippe RIGAL (SAINTE BAZEILLE) / Bernard MONPOUILLAN (SAMAZAN) / Jacques BRO (SENESTIS) / Alain BROUILLET (SENESTIS) / André CORIOU (SEYCHES) / Christian TOMASELLA (SEYCHES) / Jean Pierre VACQUÉ (TAILLEBOURG) / Liliane KULTON (TONNEINS) / Marylin LAMARQUE (TONNEINS) / Jacky TROUVÉ (VARÈS) / Jean GUIRAUD (VILLETON) / Nathalie PINASSEAU (VIRAZEIL) /

  • Déplier/ReplierCommission Habitat et Aménagement de l’Espace

    Président
    Vice(s) Président(s)
    Membres extérieurs

    Vanessa DRU (AGMÉ) / Maryse HERVÉ (BEAUPUY) / Christian PEZZUTTI (BEAUPUY) / Catherine ARNAUD (BIRAC SUR TREC) / Alain RIBEREAU (CALONGES) / Sophie OSSARD (CASTELNAU SUR GUPIE) / Hubert TERRIGHI (CAUBON SAINT SAUVEUR) / Olivier GUYET (CAUMONT SUR GARONNE) / Philippe HÉGO (CLAIRAC) / Denise CASTAGNET (COCUMONT) / Didier POUCHET (COUTHURES SUR GARONNE) / Elisabeth DOMENGIE (ESCASSEFORT) / Maryline DE PARSCAU (FAUGUEROLLES) / Maryse LAMARQUE (FAUGUEROLLES) / Marie-Chantal TRINQUE (FAUILLET) / Anne-Marie LALANNE (FOURQUES SUR GARONNE) / Christiane GONTHIER (GAUJAC) / Christiane FAUCHÉ (GONTAUD DE NOGARET) / Alain PRÉDOUR (GRATELOUP SAINT GAYRAND) / Nathalie BOLZAN-SPITZ (JUSIX) / Martine LÉOMANT (LAFITTE SUR LOT) / Maryse VULLIAMY (LAFITTE SUR LOT) / Guy PÉREUIL (LAGRUÈRE) / Jacques VERDELET (LAGRUÈRE) / André FARRÉ (LAGUPIE) / Jean Max MARTIN (LAGUPIE) / Marjorie DESBATS (LE MAS D’ AGENAIS) / Maurice DARQUÉ (LONGUEVILLE) / Jean-Luc MONTILLAUD (MARCELLUS) / Michel CERUTI (MARMANDE) / Didier DUTHEIL (MARMANDE) / Bernard MANIER (MARMANDE) / Laurence TOUMEYRAGUES (MAUVEZIN SUR GUPIE) / Romuald LEROUSSEAU (MEILHAN SUR GARONNE) / Aurélie KOWALIK (MONTPOUILLAN) / Dominique DUPONT (PUYMICLAN) / Michel FEYRY (PUYMICLAN) / Laurent PRUVOST (SAINT AVIT) / Chantal REMILLEUX (SAINT AVIT) / Daniel GOURGEON (SAINT MARTIN PETIT) / Jean Michel POIGNANT (SAINT PARDOUX DU BREUIL) / Gilles DARRIET (SAINT SAUVEUR DE MEILHAN) / Christian JADAS (SAINTE BAZEILLE) / Christine VOINOT (SAINTE BAZEILLE) / André LARRALDE (SAMAZAN) / Jacques BRO (SENESTIS) / Alain BROUILLET (SENESTIS) / Christophe BORDES (SEYCHES) / Isabelle CÉSA (SEYCHES) / Didier DEVILLE (TAILLEBOURG) / Maryse AUBERT (TONNEINS) / Guy LAUMET (TONNEINS) / Christine CRESTIAN (VARÈS) / Alain DALLA MARIA (VILLETON) / Jean-Paul FRÉCHIC (VILLETON) / Jean GUIRAUD (VILLETON) / Christophe COURREGELONGUE (VIRAZEIL) / Stéphane JUIN (VIRAZEIL) /

  • Déplier/ReplierCommission Tourisme

    Président
    Vice(s) Président(s)
    Membres
    Membres extérieurs

    Corinne HELOU (AGMÉ) / Jean Pierre PATAU (BEAUPUY) / Fatia LAKERMI (BIRAC SUR TREC) / Bernard MILLASSEAU (CALONGES) / Nicolas BILLAUD (CASTELNAU SUR GUPIE) / Thomas ALLISON (CAUBON SAINT SAUVEUR) / Christian CHEVANNE (CAUMONT SUR GARONNE) / Gérard DELCOUSTAL (CLAIRAC) / Michel PÉRAT (CLAIRAC) / Jean Luc ARMAND (COCUMONT) / Lisette DE LUCA (COCUMONT) / Christian LABAT (COCUMONT) / Jean Michel MOREAU (COUTHURES SUR GARONNE) / Joël NAVAÏL (COUTHURES SUR GARONNE) / Emmanuel COTTON (FAUGUEROLLES) / Emmanuel MORIZET (FAUGUEROLLES) / Gilbert DUFOURG (FAUILLET) / Sophie DUTHIL (FAUILLET) / Fiona MANSON (FOURQUES SUR GARONNE) / Patrick RICARD (GAUJAC) / Lionel LE GALL (GONTAUD DE NOGARET) / Yann PATENOTTE (GRATELOUP SAINT GAYRAND) / Michel GUIGNAN (JUSIX) / Maryse VULLIAMY (LAFITTE SUR LOT) / Noël PAYOVITCH (LAGRUÈRE) / Jacques VERDELET (LAGRUÈRE) / David GUARDIOLA (LAGUPIE) / Sylvie BARBE (LE MAS D’ AGENAIS) / Monique COMBES (LE MAS D’ AGENAIS) / Nathalie CLERBOUT (LONGUEVILLE) / Jean-Marie BAZAS (MARCELLUS) / Jacqueline CORREGES (MARMANDE) / Laurence VALAY (MARMANDE) / Laurent GODART (MAUVEZIN SUR GUPIE) / Brigitte THOUMAZEAU (MEILHAN SUR GARONNE) / Bernard SAINT-MARC (MONTPOUILLAN) / Hélène DA ROS (PUYMICLAN) / Michel FEYRY (PUYMICLAN) / Michel COUZIGOU (SAINT AVIT) / Franck MORVAN (SAINT AVIT) / Marie-France BONNEAU (SAINT MARTIN PETIT) / Andréa CROSS (SAINT MARTIN PETIT) / Anita QUIMERCH (SAINT PARDOUX DU BREUIL) / Jean-Robert BOUIC (SAINT SAUVEUR DE MEILHAN) / Janine BOUCHERET (SAINTE BAZEILLE) / Margaretha VAN LAARHOVEN (SAMAZAN) / Françoise SUBRAN (SENESTIS) / Christophe BORDES (SEYCHES) / André CORIOU (SEYCHES) / Vanessa CHAUBARD (TAILLEBOURG) / Eric BOUCHAUD (TONNEINS) / Jean-François DUFFAU (TONNEINS) / Gérard MARTET (VARÈS) / Bernard SPERANDIO (VILLETON) / Thierry GILLE (VIRAZEIL) /

  • Déplier/ReplierCommission Travaux et Equipements

    Président
    Vice(s) Président(s)
    Membres extérieurs

    Pascal DOUX (AGMÉ) / Jean Pascal DELZON (BEAUPUY) / Daniel CASTAGNET (BIRAC SUR TREC) / Lionel FORT (CALONGES) / Serge GAROSTE (CALONGES) / Denis LAFON (CASTELNAU SUR GUPIE) / Christophe FABRE (CAUBON SAINT SAUVEUR) / Thierry VIGOUROUX (CAUMONT SUR GARONNE) / Philippe LÉOMANT (CLAIRAC) / Julien BERTHET (COCUMONT) / Jean Michel MOREAU (COUTHURES SUR GARONNE) / Joël NAVAÏL (COUTHURES SUR GARONNE) / Juan LOPEZ (FAUGUEROLLES) / Emmanuel MORIZET (FAUGUEROLLES) / Cédric CADOREL (FAUILLET) / André VOGELEER (FOURQUES SUR GARONNE) / André TRIVANI (GAUJAC) / Colette GLANES (GONTAUD DE NOGARET) / Jean-Pierre MEYER (GRATELOUP SAINT GAYRAND) / Ricardo CAJIDE (JUSIX) / Michel BARBERES (LAGRUÈRE) / Guy PÉREUIL (LAGRUÈRE) / Dominique JOUVE (LAGUPIE) / Jean Max MARTIN (LAGUPIE) / Bernard MEYNIER (LE MAS D’ AGENAIS) / Raymond ZINEZI (LONGUEVILLE) / Bernard DIO (MARCELLUS) / Frédéric LAFITTE (MARCELLUS) / Serge CARBONNET (MARMANDE) / Philippe LABARDIN (MARMANDE) / Michel DUBAUX (MAUVEZIN SUR GUPIE) / Michel DA ROS (MEILHAN SUR GARONNE) / Catherine BARD (MONTPOUILLAN) / Didier MONPOUILLAN (MONTPOUILLAN) / Claude COLOMBÉRA (PUYMICLAN) / Michel FEYRY (PUYMICLAN) / Michel COUZIGOU (SAINT AVIT) / Nicolas LEBEDINSKY (SAINT AVIT) / Michel ARNAUD (SAINT MARTIN PETIT) / Jean-Marc DUBAN (SAINT PARDOUX DU BREUIL) / Jean Michel POIGNANT (SAINT PARDOUX DU BREUIL) / Bénachir TOÏBA (SAINT SAUVEUR DE MEILHAN) / Jean-Claude SERE (SAINTE BAZEILLE) / Yvain SOULIER (SAMAZAN) / Julien MININ (SENESTIS) / André CORIOU (SEYCHES) / Christian TOMASELLA (SEYCHES) / Pascal WILLAERT (TAILLEBOURG) / Daniel GAIDELLA (TONNEINS) / Guy LAUMET (TONNEINS) / Laurent PINÇON (VARÈS) / Alain DALLA MARIA (VILLETON) / Jean GUIRAUD (VILLETON) / Vincent PAULAY (VIRAZEIL) /

  • Déplier/ReplierCommission Voirie

    Président
    Vice(s) Président(s)
    Membres extérieurs

    Jérôme BISSIÈRES (AGMÉ) / Christian PEZZUTTI (BEAUPUY) / Jean-Jacques FORESTIER (BIRAC SUR TREC) / Serge GAROSTE (CALONGES) / Alain RIBEREAU (CALONGES) / Joël TESSANDIER (CASTELNAU SUR GUPIE) / Jean-Christophe DUCCESCHI (CAUBON SAINT SAUVEUR) / Michel BROUSSE (CAUMONT SUR GARONNE) / Olivier GUYET (CAUMONT SUR GARONNE) / Alain ZANARDO (CLAIRAC) / Jacques Alain CONSTANS (COCUMONT) / Jean Pierre GAVA (COUTHURES SUR GARONNE) / Didier BEAUSOLEIL (ESCASSEFORT) / Serge FÉDRIGO (FAUGUEROLLES) / Yves DUBOURG (FAUILLET) / Gilbert DUFOURG (FAUILLET) / Jean-Georges DAMBLÉ (FOURQUES SUR GARONNE) / Jean-Michel PIVETTA (GAUJAC) / Christian JAMBON (GONTAUD DE NOGARET) / Romain TOSCHI (GRATELOUP SAINT GAYRAND) / Michel GUIGNAN (JUSIX) / Didier BARROIS (LAFITTE SUR LOT) / Jacques VERDELET (LAGRUÈRE) / David GUARDIOLA (LAGUPIE) / Jean Pierre NAÏBO (LE MAS D’ AGENAIS) / Guy FARBOS (LONGUEVILLE) / David PONS (LONGUEVILLE) / Jean Claude DERC (MARCELLUS) / Laurent GAY (MARMANDE) / Joël HOCQUELET (MARMANDE) / Bernard MANIER (MARMANDE) / Christian MICHELET (MAUVEZIN SUR GUPIE) / Roger VIGNEAU (MEILHAN SUR GARONNE) / Claudette TILLOT (MONTPOUILLAN) / Claude COLOMBÉRA (PUYMICLAN) / Michel FEYRY (PUYMICLAN) / Michel COUZIGOU (SAINT AVIT) / Laurent PRUVOST (SAINT AVIT) / Alain DESCRAMBES (SAINT MARTIN PETIT) / Jean-Marc DUBAN (SAINT PARDOUX DU BREUIL) / David LAVIALLE (SAINT PARDOUX DU BREUIL) / Francis LABEAU (SAINT SAUVEUR DE MEILHAN) / Daniel FORT (SAINTE BAZEILLE) / Patrick LECOMTE (SAMAZAN) / Jacques BRO (SENESTIS) / Dominique FRECCHIAMI (SENESTIS) / Frédéric BERNARD (SEYCHES) / André CORIOU (SEYCHES) / Jean Pierre VACQUÉ (TAILLEBOURG) / Daniel BARBAS (TONNEINS) / Jean CRISTOFOLI (TONNEINS) / Jacky TROUVÉ (VARÈS) / Christian GIACOMEL (VILLETON) / Alexandre LEBEDINSKY (VIRAZEIL) /

Commissions légales

  • Déplier/ReplierCommission Intercommunale des Impôts Directs (CIID)

    Cette commission se substitue à la commission communale des impôts directs de chaque commune membre de l’EPCI en ce qui concerne les évaluations foncières des locaux commerciaux, des biens divers et des établissements industriels.

  • Déplier/ReplierCommission Consultative des Services Publics Locaux (CCSPL)

    La commission consultative des services publics locaux (CCSPL), prévue à l’article L. 1413-1 du code général des collectivités territoriales (CGCT) a pour vocation de permettre l’expression des usagers des services publics par la voie des associations représentatives. Elle contribue ainsi à la participation des citoyens au fonctionnement des services publics.

    Outre les représentants de la collectivité, elle comprend des représentants des associations d’usagers (dans le cas de délégation de service public)

  • Déplier/ReplierCommission d’Appel d’Offres (CAO)

    La commission d’appel d’offres des collectivités territoriales est une commission composée de membres à voix délibérative qui sont issus de l’assemblée délibérante. Elle a les rôles suivants :

    • elle examine les candidatures et les offres en cas d’appel d’offres,
    • elle élimine les offres non conformes à l’objet du marché,
    • elle qui choisit l’offre économiquement la plus avantageuse et attribue le marché,
    • elle a le pouvoir de déclarer l’appel d’offres infructueux.
    • elle doit donner son avis favorable pour l’engagement d’une procédure négociée par la personne responsable des marchés.

    Elle est composée du Président ou de son représentant, de 5 membres titulaires et de 5 membres suppléants. Seuls les délégués en exercice (titulaires) peuvent être membre de cette commission.

  • Déplier/ReplierCommission d’Appel d’Offres, Groupement de Commande, Travaux Voirie

  • Déplier/ReplierCommission du Personnel / Comité Technique

    Le Comité Technique est une instance de représentation et de dialogue. Ces comités sont chargés de donner un avis sur les questions collectives, à la différence des commissions administratives paritaires qui examinent les questions individuelles.

    Il est composé de 10 membres titulaires (auxquels sont adjoints autant de suppléants) dont 5 représentants de la collectivité et 5 représentants du personnel

    Vice(s) Président(s)
  • Déplier/ReplierCommission Locale d’Évaluation des Charges Transférées

    Sa mission consiste à évaluer le montant des charges transférées par les communes à l’EPCI. Elle quantifie les transferts de compétences réalisés afin de permettre un juste calcul de l’attribution de compensation versée par l’EPCI aux communes membres. La création de cette commission a pour but d’éviter des évaluations défavorables aux EPCI ou aux communes.

    Elle est composée d’un délégué titulaire et d’un délégué suppléant par commune adhérente.

    Membres extérieurs
    • Titulaires : Alain LERDU (BIRAC SUR TREC) / André REGLAT (FAUGUEROLLES) / Josette PATISSOU (FOURQUES SUR GARONNE) / Liliane SIA (GAUJAC) / Claudette GALLESIO (GONTAUD DE NOGARET) / Michel CHARLOT (LAGUPIE) / Alain LARQUEY (LONGUEVILLE) / Christiane BERTOLO (MARCELLUS) / Françoise VERDIER (MARMANDE) / Richard MANZANO (SAINT SAUVEUR DE MEILHAN) / Alain BROUILLET (SENESTIS) / Daniel BARBAS (TONNEINS) / Raymond PICCIN (VILLETON) /

    Suppléants : Annie DAUNIS (BEAUPUY) / Paul SOULAGE (BIRAC SUR TREC) / Patrick YAOUANC (CALONGES) / Thierry LEROY (CASTELNAU SUR GUPIE) / Antoinette LHORLIE (CAUBON SAINT SAUVEUR) / Gérard MALGRAS (CAUMONT SUR GARONNE) / Jacques Alain CONSTANS (COCUMONT) / J.Jacques FARBOS (FAUGUEROLLES) / Régis DUBEDAT (GONTAUD DE NOGARET) / Daniel CHASSONNEAU (JUSIX) / Christian GASLONDE (LAGRUERE) / David GAVA (LAGUPIE) / Jean Pierre NAÏBO (LE MAS D’ AGENAIS) / Francis TRESSOS (MARCELLUS) / Roger VIGNEAU (MEILHAN SUR GARONNE) / Laurent PRUVOST (SAINT AVIT) / Annie GUERINEAU (SAMAZAN) / Jacky BORTOLIN (SEYCHES) / Chantal LESPORTES (VARES) / Patrick VETTOREL (VILLETON) /

  • Déplier/ReplierDélégation de Services Publics (DSP)

    C’est la commission qui ouvre les plis et émet un avis sur les candidatures et les offres des délégations de service public (DSP)

Résaux sociaux et syndication

  • Espace Presse
  • Flux RSS
  • Recevoir la lettre d'information
    Action
    •  
    •  
  • Retrouvez nous sur :
    Facebook Twitter
Plan interactif