Le Bureau Communautaire

Qui sont les membres du Bureau Communautaire ? Quel est leur rôle ?

Le Bureau Communautaire examine les affaires courantes, prépare les décisions qui sont du ressort de la Communauté d’Agglomération et examine les dossiers qui seront inscrits à l’ordre du jour du prochain Conseil.

Il émet également un avis sur les grands axes stratégiques de la politique de Val de Garonne Agglomération et l’exécution du projet territorial avant sa présentation devant le conseil communautaire.

Il exerce une fonction délibérative dans les matières pour lesquelles il a reçu délégation du Conseil Communautaire.

Le bureau communautaire est composé de 43 membres : Président de l’Agglomération, de 15 Vice Présidents et d’autres élus communautaires ayant reçu délégation de fonction.

Président

Jacques BILIRIT

Président de Val de Garonne Agglomération

    Membres

    Joël HOCQUELET

    1er Vice Président

    Voirie et cadre de vie

      Dante RINAUDO

      2e Vice-Président

      Développement touristique

        Marie-France BONNEAU

        3e Vice-Présidente

        Développement durable et transition écologique

          Gilles LAGAÜZÈRE

          4e Vice-Président

          Travaux, Equipements communautaires et Infrastructures sportives

            Christophe COURREGELONGUE

            5e Vice-Président

            Attractivité, Prospective, Agriculture

              Régine POVÉDA

              6e Vice-Présidente

              Politique santé, Lutte contre la désertification médicale

                Catherine BERNARD

                7e Vice-Présidente

                Coeur de ville, Centre bourg, Opération de Revitalisation du Territoire, Opérations collectives

                  Jean-Luc ARMAND

                  8e Vice-Président

                  Enfance et Petite-Enfance

                    Benjamin FAGÈS

                    9e Vice-Président

                    Cohésion sociale, Politique de la ville, Jeunesse

                      Christian PEZZUTTI

                      10e Vice-Président

                      Habitat et Aménagement de l'espace

                        Michel COUZIGOU

                        11e Vice-Président

                        Déplacements, Mobilités, Transports publics

                          Jean-François THOUMAZEAU

                          12e Vice-Président

                          Politique de l'eau (eau, assainissement et eaux pluviales)

                            René ZAROS

                            13e Vice-Président

                            Développement économique

                              Gaëtan MALANGE

                              14e Vice-Président

                              Politiques contractuelles

                                Pierre CAMANI

                                15e Vice-Président

                                Finances, Ressources humaines, Evaluation politiques publiques

                                  Jérôme BISSIERES

                                    Alain LERDU

                                      François NÉRAUD

                                        Guy IANOTTO

                                          Pierre IMBERT

                                            Michel PERAT

                                              Jean-Michel MOREAU

                                                Claude LALANDE

                                                  Maryline DE PARSCAU

                                                    Gilbert DUFOURG

                                                      Christian JAMBON

                                                        Nadine ZANARDO

                                                          Laurent CAPELLE

                                                            Jacques VERDELET

                                                              Anne-Marie CHAUMONT

                                                                Claude LAGARDE

                                                                  Jean-Pierre TILHAC

                                                                    Jean-Claude DERC

                                                                      Daniel BORDENEUVE

                                                                        Didier MONPOUILLAN

                                                                          Jean-Michel POIGNANT

                                                                            Jean-Michel LABORDE

                                                                              Bernard MONPOUILLAN

                                                                                Jacques PIN

                                                                                  Serge CADRET

                                                                                    Denis DUTEIL

                                                                                      Alain DALLA MARIA