Le Conseil Communautaire

Qui sont les membres du Conseil Communautaire ? Que font-ils ?

Il règle, par ses délibérations, les décisions qui sont de la compétence de la Communauté d’Agglomération et qui sont proposées par le Bureau Communautaire et les commissions de travail. Il statue sur le budget, les aides financières, les recrutements, les politiques menées par l’agglomération.

Il peut, dans le cadre de délégation de compétences qu’il aura fixé, donner à son Président et/ou au Bureau exécutif le droit de prendre certaines décisions.

Pour le mandat 2020-2026, le conseil communautaire est composé de 78 membres titulaires.

    Agmé

  • Jérôme BISSIERES

    Beaupuy

  • Christian PEZZUTTI

    Birac Sur Trec

  • Alain LERDU

    Calonges

  • François NÉRAUD

    Castelnau Sur Gupie

  • Guy IANOTTO

    Caubon Saint Sauveur

  • Catherine BERNARD

    Caumont Sur Garonne

  • Pierre IMBERT

    Clairac

  • Emilie BAYLE

  • Véronique BEZIADE

  • Michel PERAT

    Cocumont

  • Jean-Luc ARMAND

    Couthures Sur Garonne

  • Jean-Michel MOREAU

    Escassefort

  • Claude LALANDE

    Fauguerolles

  • Maryline DE PARSCAU

    Fauillet

  • Gilbert DUFOURG

    Fourques Sur Garonne

  • Jacques BILIRIT

    Gaujac

  • Jean-François THOUMAZEAU

    Gontaud De Nogaret

  • Christian JAMBON

  • Claudette GALLESIO

    Grateloup - Saint Gayrand

  • Nadine ZANARDO

    Jusix

  • Laurent CAPELLE

    Lafitte Sur Lot

  • Benjamin FAGÈS

    Lagruère

  • Jacques VERDELET

    Lagupie

  • Anne-Marie CHAUMONT

    Le Mas D’Agenais

  • Claude LAGARDE

    Longueville

  • Jean-Pierre TILHAC

    Marcellus

  • Jean-Claude DERC

    Marmande

  • Marie-Catherine BALLEREAU

  • Daniel BENQUET

  • Stéphane BLANCHARD

  • Sophie BORDERIE

  • Jean-Claude BOURBON

  • Martine CALZAVARA

  • Patrick CARDOIT

  • Maud CARUHEL

  • Séverine CHASTAING

  • Charles CILLIÈRES

  • Jean-Claude FEYRIT

  • Pierre FEYRIT

  • Muriel FIGUEIRA

  • Stéphane FRANCIS

  • Joël HOCQUELET

  • Emmanuelle MARCHAND

  • Dominique MARTIN

  • Michel MILHAC

  • Alain PASCAL

  • Noëlli REY-LE MEUR

  • Loréline ROQUES

    Mauvezin Sur Gupie

  • Daniel BORDENEUVE

    Meilhan Sur Garonne

  • Régine POVÉDA

    Montpouillan

  • Didier MONPOUILLAN

    Puymiclan

  • Pierre CAMANI

    Saint Avit

  • Michel COUZIGOU

    Saint Bartélémy D’Agenais

  • Gaëtan MALANGE

    Saint-Martin-Petit

  • Marie-France BONNEAU

    Saint Pardoux Du Breuil

  • Jean-Michel POIGNANT

    Saint Sauveur De Meilhan

  • Jean-Michel LABORDE

    Sainte Bazeille

  • Dominique CAPRAIS

  • Gilles LAGAÜZÈRE

  • Didier RESSIOT

    Samazan

  • Bernard MONPOUILLAN

    Sénestis

  • Jacques PIN

    Seyches

  • Serge CADRET

    Taillebourg

  • Denis DUTEIL

    Tonneins

  • Jérémie BESPEA

  • Jonathan BITEAU

  • Valérie BOTTECCHIA

  • Céline BOUSSIÉ

  • Louis BRESOLIN

  • Liliane KULTON

  • Jean-Pierre LANDAT

  • Guy LAUMET

  • Dante RINAUDO

  • Aurore ROUBET

    Varès

  • René ZAROS

    Villeton

  • Alain DALLA MARIA

    Virazeil

  • Christophe COURREGELONGUE

  • Sylvie SCAFFINI

Délégués suppléants

Agmé : Vanessa DELCOMBEL

Beaupuy : Bernadette BORDIN

Birac-sur-Trec : Jean-Luc AGNIC

Calonges : Patrick YAOUANC

Castelnau-sur-Gupie : Thierry  LEROY

Caubon-St-Sauveur : Jean-Christophe DUCCESCHI

Caumont-sur-Garonne  : Aline CARTRON

Cocumont : Christian LABAT

Couthures-sur-Garonne : Isabelle GAJAC

Escassefort : Edith LORIGGIOLA

Fauguerolles: Emmanuel MORIZET

Fauillet : Marie-Chantal TRINQUE

Fourques-sur-Garonne : Marie-Odile BLIN-PREVOST

Gaujac : Amélie DALLA PIETA

Grateloup-Saint-Gayrand : Romain TOSCHI

Jusix : Philippe ARRIVET

Lafitte-sur-Lot: Patricia  GAVA

Lagrère : Noël PAYOVITCH

Lagupie : David  GAVA

Le Mas d’Agenais : Monique COMBES

Longueville : Marie-Lise BORIS

Marcellus : Jean-Marie BAZAS

Mauvezin-sur-Gupie  : Ulysse SUC

Meilhan-sur-Garonne :  Francis LACOME

Montpouillan : Claudette TILLOT

Puymiclan: Eric LAILLETTE

Saint-Avit : Laurent PRUVOST

Saint-Barthélémy : Nadine LE JEUNE

Saint-Martin-Petit  : Jérôme OSSARD

Saint-Pardoux-du-Breuil :  Jean-Marc DUBAN

Saint-Sauveur-de-Meilhan : Laure  MARTIN

Samazan :  Serge LAGROLLET

Sénestis : Alain BROUILLET

Seyches : Erika LE FORT

Taillebourg : Vanessa CHAUBARD

Varès : Sophie ROBERT

Villeton :  Maria Carmen LOHIAC