Le Conseil Communautaire

Qui sont les membres du Conseil Communautaire ? Que font-ils ?

Il règle, par ses délibérations, les décisions qui sont de la compétence de la Communauté d’Agglomération et qui sont proposées par le Bureau Communautaire et les commissions de travail. Il statue sur le budget, les aides financières, les recrutements, les politiques menées par l’agglomération.

Il peut, dans le cadre de délégation de compétences qu’il aura fixé, donner à son Président et/ou au Bureau exécutif le droit de prendre certaines décisions.

 

Retrouvez après le nom des 87 délégués titulaires et leurs suppléants, commune par commune.

    Agmé

  • Patrick GAUBAN

  • Jérôme BISSIERES

    Beaupuy

  • Pascal LAPERCHE

  • Maryse HERVÉ

    Birac Sur Trec

  • Jean-Luc AGNIC

  • Alain LERDU

    Calonges

  • François NÉRAUD

  • Serge GAROSTE

    Castelnau Sur Gupie

  • Alexandre FRESCHI

  • Guy IANOTTO

    Caubon Saint Sauveur

  • Catherine BERNARD

  • Hubert TERRIGHI

    Caumont Sur Garonne

  • Pierre IMBERT

  • Michel BROUSSE

    Clairac

  • Michel PERAT

  • Bernard CABANE

  • Carole VERHAEGHE

    Cocumont

  • Jean-Luc ARMAND

  • Lisette DE LUCA

    Couthures Sur Garonne

  • Jean-Michel MOREAU

  • Jean-Pierre GAVA

    Escassefort

  • Christian FRAISSINÈDE

  • Édith LORIGGIOLA

    Fauguerolles

  • Maryline DE PARSCAU

  • Emmanuel MORIZET

    Fauillet

  • Gilbert DUFOURG

  • Michel NAU

    Fourques Sur Garonne

  • Jacques BILIRIT

  • Josette PATISSOU

    Gaujac

  • Jean-François THOUMAZEAU

  • Mylène PANNO

    Gontaud De Nogaret

  • Thierry CONSTANS

  • Danièle ANGOT

    Grateloup - Saint Gayrand

  • Alain PREDOUR

    Jusix

  • Michel GUIGNAN

  • Philippe ARRIVET

    Lafitte Sur Lot

  • Patricia GAVA

  • Maryse VULLIAMY

    Lagruère

  • Guy PÉREUIL

  • Jacques VERDELET

    Lagupie

  • Jean-Max MARTIN

  • Michel ZANETTE

    Le Mas D’Agenais

  • Francis DUTHIL

  • Sylvie BARBE

    Longueville

  • Guy FARBOS

  • Maurice DARQUÉ

    Marcellus

  • Jean-Claude DERC

  • Bernard DIO

    Marmande

  • Daniel BENQUET

  • Lydie ANGELY

  • Marie-Françoise BOUGUES

  • Martine CALZAVARA

  • Charles CILLIÈRES

  • Patrick COUZINEAU

  • Didier DUTHEIL

  • Joël HOCQUELET

  • Josette JACQUET

  • Philippe LABARDIN

  • Anne MAHIEU

  • Bernard MANIER

  • Jean-Pierre MARCHAND

  • Sylvie SCHELCHER-GENEAU DE LAMARLIERE

  • Laurence VALAY

    Mauvezin Sur Gupie

  • Daniel BORDENEUVE

  • Ulysse SUC

    Meilhan Sur Garonne

  • Régine POVÉDA

  • Yannick LAURENT

    Montpouillan

  • Didier MONPOUILLAN

  • Claudette TILLOT

    Puymiclan

  • Michel FEYRY

  • Marie-Geneviève CRIQUILLON

    Saint Avit

  • Michel COUZIGOU

  • Laurent PRUVOST

    Saint Bartélémy D’Agenais

  • Gaëtan MALANGE

  • Nadine LEJEUNE

    Saint Martin Petit

  • Marie-France BONNEAU

  • Rogers STEFFAN

    Saint Pardoux Du Breuil

  • Jean-Marc DUBAN

  • Nicolas MINER

    Saint Sauveur De Meilhan

  • Francis LABEAU

  • Gilles DARRIET

    Sainte Bazeille

  • Gilles LAGAÜZÈRE

  • Philippe RIGAL

  • Christine VOINOT

    Samazan

  • Serge LAGROLLET

  • Bernard MONPOUILLAN

    Sénestis

  • Jacques BRO

  • Jacques PIN

    Seyches

  • Isabelle CESA

  • André CORIOU

    Taillebourg

  • Jean-Pierre VACQUÉ

  • Pascal WILLAERT

    Tonneins

  • Dante RINAUDO

  • Daniel BARBAS

  • Liliane BORDES

  • Eric BOUCHAUD

  • Liliane KULTON

  • Guy LAUMET

  • Laurence LOUBIAT-MOREAU

    Varès

  • Gérard MARTET

  • Jacky TROUVÉ

    Villeton

  • Jean GUIRAUD

  • Christian GIACOMEL

    Virazeil

  • Christophe COURREGELONGUE

  • Caroline DELRIEU-GILLET